Auction 838, Lot # 121
JOSÉ DE PÁEZ (MÉXICO, 1720-1790) LA DIVINA PASTORA Óleo sobre tela. Firmado: "Jph. de Paez fecit / en Mexico". Detalles de conservación y restauración. Reentelado. 163 x 106 cm Artista seguidor de Miguel Cabrera y alumno de Nicolás Enríquez. Destacó en la producción de temas religiosos, especialmente en las advocaciones marianas. Fue uno de los artistas más prolíficos de la Nueva España. Referencia: Toussaint, Manuel. Arte Colonial en México. Instituto de Investigaciones Estéticas. UNAM. México, 1962. Estimado $ 450,000-700,000