Full Details for Lot 121

Auction 838, Lot # 121

JOSÉ DE PÁEZ (MÉXICO, 1720-1790)
LA DIVINA PASTORA
Óleo sobre tela. Firmado: "Jph. de Paez fecit / en Mexico".
Detalles de conservación y restauración. Reentelado.
163 x 106 cm

Artista seguidor de Miguel Cabrera y alumno de Nicolás Enríquez. Destacó en la producción de temas religiosos, especialmente en las advocaciones marianas. Fue uno de los artistas más prolíficos de la Nueva España.

Referencia: Toussaint, Manuel. Arte Colonial en México. Instituto de Investigaciones Estéticas. UNAM. México, 1962.
Estimado $ 450,000-700,000